НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

Книги »  Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии »

«БОЖЬИ ЛЮДИ» — КТО ОНИ? (ИСПОВЕДЬ МАТЕРИ ДУШЕВНОБОЛЬНОГО ПАЦИЕНТА)

И. И. Иванова

Харьковская общественная организация «Центр охраны психического здоровья «София», г. Харьков

* Электронная публикация:
Иванова И. И. «Божьи люди» — кто они? (Исповедь матери душевнобольного пациента) [Электронный ресурс] // Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии: Сборник научных работ Института неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины и Харьковской областной клинической психиатрической больницы № 3 (Сабуровой дачи), посвящённый 210-летию Сабуровой дачи / Под общ. ред. П. Т. Петрюка, А. Н. Бачерикова. — Киев–Харьков, 2010. — Т. 5. — Режим доступа: http://www.psychiatry.ua/books/actual/paper040.htm.

* По просьбе автора тезисов, матери душевнобольного пациента, её фамилия и инициалы были изменены.

Так издавна называли людей с больной душой. Считалось большим грехом обидеть блаженного. Да, их сторонились, а где-то боялись непредсказуемости их поведения. И это оттого, что люди не знали, как нужно веста себя с человеком, у которого такая ранимая душа. Их восприятие мира, окружающего нас, отличается от восприятия здорового человека. Технический прогресс, суета, стремление, во что бы то ни стало быть успешным человеком, окружить себя материальными ценностями, — чужды им и вызывают у них непонимание, растерянность и даже страх. Они чаще, чем мы, ищут смысл жизни. Люди с неуравновешенной психикой живут среди нас, и каждый из них приспосабливается в этой жизни по-своему.

Вердикт психиатра — психическое расстройство личности — это не диагноз конкретному человеку, это диагноз для всей семьи, в которой он живёт. Ты ещё не до конца осознаёшь, что это за заболевание, как его лечить и, самое главное, как с этим жить дальше? Есть у психиатров такой неформальный термин — «дебют с идеями». Это тот первый, но неокончательный диагноз, а вернее вердикт для человека с такой проблемой. Он определяет навек его дальнейшую жизнь. И после этого уже не важно, какие ты планы строил на будущее, о чём мечтал; ты думаешь только об одном: чем ты можешь ему помочь, как построить отношения в семье, с близкими ему людьми, чтобы максимально комфортно жилось — нет, не тебе, а твоему ребёнку, тому человеку, которому ты дала жизнь и рождение которого для тебя было счастьем. Тогда, более 20 лет назад, у меня было совсем иное представление о счастье. А сейчас оно обрело иную, более приземлённую форму. Счастье — когда твой ребёнок с тобой рядом, а не в клинике для душевнобольных, счастье — когда он хочет с тобой говорить, делиться своими ощущениями и мыслями, счастье — когда у него полноценный сон и даже тогда, когда он хочет встретиться со сверстниками. А ведь это такие простые вещи, что в суете люди не придают им большого значения. «Счастье — когда тебя понимают». Это не просто фраза из старого любимого фильма — это что-то большее.

Проблема, с какой сталкиваются эти люди — это проблема общения со своими сверстниками, с окружающими людьми. Неуверенность в себе, комплексы, развивающиеся с годами, банальная боязнь быть смешным, чудаком, а иногда и неприязненное, грубое отношение окружающих пугают их, заставляют сторониться людей, уходить в себя и жить в своём маленьком мире иллюзий. И только семья становится для них тем миром, в котором они чувствуют себя защищёнными и не ущербными.

Не хочу говорить о тех проблемах, с которыми сталкиваются члены семьи, это тот «крест», который придётся нести всю жизнь и, порой, не надеясь на помощь извне. И если мы называем себя гуманным обществом, так почему же мы не хотим замечать таких людей, исключаем их из общей жизни, не даём им шанс быть полезными этому обществу. Человек должен ощущать себя кому-то нужным, кому-то интересным. Единственное, на что эти люди могут рассчитывать в этой жизни — это на помощь врача и членов своей семьи. Порой меня охватывает ужас за будущее человека, которого я сама привела в этот мир. И нет его вины в том, что он не такой, как большинство окружающих его людей. Это может случиться с кем угодно, и ты окажешься совершенно незащищённым, растерянным и неприспособленным к такой жизни, даже получив образование или профессию в той здоровой, прежней жизни. Со временем эти люди теряют навыки, квалификацию, а иногда и просто не могут выполнять какую-либо работу. И встаёт вопрос: как жить дальше, чем заниматься, чтобы банально не умереть с голоду. Остаётся только одна надежда — на общество, в котором мы живём, что оно не останется равнодушным к ближнему своему. А если отвернётся или останется равнодушным, что тогда? Этим людям не нужны подачки здоровых людей, им не нужно наше сочувствие, им нужно наше сопереживание, наша поддержка и помощь. Реабилитация в период ремиссии, говоря языком медиков, это то, чем мы, «здоровые люди», можем помочь затерявшимся среди нас блаженным. Такова моя исповедь — исповедь матери, сын которой страдает тяжёлым психическим расстройством.


© «Новости украинской психиатрии», 2010
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211