НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

Книги »  Отчёт по результатам исследования проблем незаконного употребления наркотических веществ среди молодёжи г. Харькова »
В. А. Соболев, И. П. Рущенко, А. А. Сердюк, Ю. Л. Белоусов

ВВЕДЕНИЕ

* Электронная публикация:
Соболев В. А., Рущенко И. П., Сердюк А. А., Белоусов Ю. Л. Отчёт по результатам исследования проблем незаконного употребления наркотических веществ среди молодёжи г. Харькова [Электронный ресурс] // Новости украинской психиатрии. — Харьков, 2006. — Режим доступа: http://www.psychiatry.ua/books/report/paper01.htm.

Программа мониторинга

Идея мониторинга распространения наркотиков в среде учащейся молодёжи родилась в 90-е гг., когда социологи Харьковского национального университета внутренних дел по заданию Харьковского городского совета провели первый опрос (1995 г.), а затем в 1997 г. — повторный опрос, показавший заметное обострение наркоситуации в городе. Стало ясно, что имеет смысл осуществлять систематическое наблюдение, т. е. вести мониторинг распространённости нелегальных наркотиков. Такое решение с позиций сегодняшнего дня выглядит как вполне правильное, поскольку именно в середине 90-х гг. происходило наиболее быстрое и драматичное изменение ситуации в сторону наркотизации молодёжи и, как показывает медицинская статистика, на эти годы приходился пик заболеваний наркоманией. Периодичность наших замеров в два года была обусловлена финансовыми и организационными причинами, но она в целом давала возможность правильно и своевременно отмечать основные повороты и этапы процесса распространения нелегальных наркотиков в среде учащейся молодёжи.

В процессе подготовки и проведения новых опросов отрабатывалась методика, на основании которой были сделаны разовые замеры в других регионах — международном детском лагере «Артек», Дрезденском техническом университете. Непосредственно в Харькове исследования проводились в 1999, 2001, 2005 гг. К сожалению, 2003 г. был пропущен, вот почему исследование 2005 г. представляет особую ценность: оно даёт представление о движении процесса за последние 4 года. Таким образом, исследовательская группа располагает данными пяти опросов учащихся школ, ПТУ, колледжей (техникумов), вузов, что позволяет рассматривать полученные в 2005 г. данные в контексте мониторинга и на этой основе с высокой степенью достоверности судить о тенденциях процесса распространения нелегальных наркотиков и психоактивных веществ в Харькове.

Cледует подчеркнуть, на протяжении 10 лет не менялся как объект исследования (учащиеся старших классов, ПТУ и студенты различных типов высших учебных заведений), так и предмет — процесс распространения наркотических и психоактивных веществ в среде учащейся молодёжи г. Харькова. В целом сохраняется неизменной и методика проведения опросов.

Основная цель всех опросов и мониторинга — социологическое наблюдение за процессом распространения наркотических веществ, включая измерение широкого комплекса показателей, относящихся как непосредственно к пробам и употреблению различных наркотиков, так и к мотивам, факторам, обусловливающим динамику процесса, отражающих отношение молодёжи к проблеме наркотиков и наркоманам и т. п. Основными понятиями, которыми оперирует мониторинг и которые являются предметом операционализации для составления анкеты, являются категории «распространение наркотиков и психоактивных веществ» и «распространённость наркотиков и психоактивных веществ в среде учащейся молодёжи». Первый показатель — динамический, он фиксирует изменение индикаторов распространённости во времени, а второй — структурный, показывающий долю молодых людей, пробовавших наркотики или психоактивные вещества, имеющих соответствующие контакты или факторы риска в определённый исторический момент времени. Существует принципиальная разница социологического измерения и данных медицинской статистики, в которой основными показателями являются «заболеваемость» и «болезненность». В наших опросах респондентами являются не больные наркоманиями, не лица, состоящие на учёте, а «обычная» молодёжь в возрасте примерно 15–25 лет. Мы фиксируем факты пробы или систематического употребления, но не ставим медицинский диагноз. Одновременно нельзя не отметить прямую связь между показателями распространённости и индикаторами заболеваемости или болезненности. Ведь чем больше сегодня масса молодых людей, экспериментирующих с наркотиками и психоактивными веществами, тем шире будет круг пациентов у наркологов завтра.

В процессе мониторинга использовались показатели трёх видов. Во-первых, основные показатели, по которым можно судить о динамике процесса, темпах распространения. Это сделало возможным поместить в отчёт процентные ряды, т. е. сопоставимые данные опросов 1995, 1997, 1999, 2001, 2005 гг. Показатели второго вида не являются сквозными, они были включены в очередные опросы позднее, либо определённые индикаторы не имело смысла включать в каждый опрос из-за отсутствия серьёзных изменений в данной области. Например, в последние два опроса включён блок показателей, касающийся проблемы ВИЧ-СПИДа, а ранее он отсутствовал. Пока ещё рано говорить, сохранится ли он в будущем. Показатели третьего вида — разовые, их включение связано с отработкой той или иной гипотезы, связанной с проблематикой наркотиков.

Данные мониторинга легли в основу разработки комплекса первичной профилактики, подготовленного социологами ХНУВД (Профилактика наркомании: организационные и методические аспекты. Итоговые материалы международного проекта / Сост. И. П. Рущенко. — Харьков: Финарт, 2002. — 240 с.).

В опрос 2005 г. включены следующие тематические блоки показателей:

Указанные блоки являются тематическими и не выделены специально в анкете (см. Приложение), поскольку непосредственно структура анкеты подчиняется законам логического общения социолога с респондентами, а не научным задачам.

Методика и техника проведения опроса

Методом сбора первичной информации избран массовый выборочный репрезентативный опрос учащихся учебных заведений всех типов, расположенных в городской черте. Основными принципами полевого исследования является доверительность и анонимность. Распространение наркотиков относится к той разновидности латентных социальных процессов, факты которой не предаются широкой огласке, и субъекты процесса имеют основания не доверять соответствующую информацию посторонним. Это порождает, пожалуй, главную методическую проблему подобных исследований. Качество полученной информации, её достоверность находятся в прямой зависимости от того, насколько респонденты доверяют социологам и как организован сам процесс опроса, каким инструментарием пользуются исследователи. Для решения указанной проблемы были приняты следующие меры: во-первых, в инструментарии использовались исключительно вопросы закрытого типа, которые не предполагают заполнения анкеты своим почерком, во-вторых, опрос проходил только в группах методом раздаточного анкетирования; в-третьих, анкетёры не проверяли полноту и правильность техники заполнения анкет (незаполненные или заполненные неправильно анкеты выбраковывались позднее при подготовке к вводу данных в компьютер), анкеты обезличивались и эти условия предварительно сообщались опрашиваемым; в-четвёртых, создавались условия для того, чтобы при заполнении анкеты каждый респондент работал самостоятельно за отдельным столом или партой. Совокупность указанных правил, как показало проведённое исследование, даёт положительные результаты.

В основу разработки выборочной совокупности положены данные Управления образования Харьковской областной государственной администрации по состоянию на 10.10.2004 г. Модель выборочной совокупности включала три этапа отбора: 1) типизация среды учащихся по признаку «тип учебного заведения»; 2) случайный (шаговый) отбор учебных заведений в рамках типических групп (школы, ПТУ, средние специальные учебные заведения, вузы); 3) случайный отбор классов или академических групп и сплошное анкетирование в «гнёздах».

В ходе основного опроса была опрошена 61 группа учащейся молодёжи в 53 учебных заведениях (27 вузов, 5 ПТУ, 8 техникумов и колледжей, 13 школ).

Всего опрошено 1500 юношей и девушек, из них ученики школы — 326 человек (21,7%), ученики ПТУ — 115 (7,6%), учащиеся средних специальных учебных заведений и колледжей — 184 (12,3%), студенты вузов — 875 (58,4%).

В ходе полевого этапа исследования возник ряд трудностей, связанных с недопущением социологов к проведению опроса в ряде учебных заведений. Так, в частности, в проведении опроса было отказано руководством Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого, Академии пожарной безопасности Украины, а также средней образовательной школы I–III ступеней № 5. Вследствие этого данные учебные заведения были заменены на Харьковский национальный автодорожный университет, Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина и среднюю образовательную школу № 169 соответственно.

Процентное соотношение каждой из указанных групп молодёжи в выборочной совокупности определялось в зависимости от её доли в генеральной совокупности (табл. 1).

Таблица 1

Распределение учащейся молодёжи г. Харькова в зависимости от типа учебного заведения

Тип учебного заведения Численность учащихся Процентное соотношение
1. Высшие учебные заведения 109 884 58,4
2. Техникумы, коледжи 23 104 12,3
3. Профессионально-технические училища 14 390 7,6
4. Средне-образовательные школы 40 872 21,7
Всего 188 250 100

Распределение юношей и девушек в массиве опрошенных соответственно 46,1% и 53,9%. Небольшое преобладание девушек объясняется двумя факторами: во-первых, службой юношей в вооружённых силах (после 18 лет) и спецификой случайного отбора групп в учебных заведениях, где есть «женские» и «мужские» специальности. В целом структура опрошенных соответствует расчётной выборочной совокупности и данные исследования с точностью в 3% можно распространить на генеральную совокупность.

Далее »


© «Новости украинской психиатрии», 2006
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211