НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

Книги »  История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии »

ПЕРВАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КЛИНИКА САБУРОВОЙ ДАЧИ

А. И. Брагина

Харьков, Украина

* Публикуется по изданию:
Брагина А. И. Первая психиатрическая клиника Сабуровой дачи // История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии: Сборник научных работ Украинского НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии и Харьковской городской клинической психиатрической больницы № 15 (Сабуровой дачи) / Под общ. ред. И. И. Кутько, П. Т. Петрюка. — Харьков, 1996. — Т. 3. — С. 9–11.

Более полувека первое психиатрическое отделение Сабуровой дачи является клинической базой кафедры психиатрии Харьковского медицинского университета. За этот период клиникой умело и грамотно заведовали Галина Васильевна Кобец, Оксана Осиповна Ковтун и Лидия Александровна Доленко, а последние десять лет первым клиническим отделением доверено руководить автору настоящей статьи. В первые годы в клинике работали ординаторами такие опытные и высококвалифицированные; врачи как Варвара Евдокимовна Литвинова, Дора Михайловна Вельвовская, Нина Борисовна Залесская, Клавдия Владимировна Михайлова, Надежда Георгиевна Гаевская и Александр Евссевич Либерман. Более 30 лет самоотверженной работы отдала отделению и больнице Лия Ионовна Ревва. Многие годы старшей медсестрой клиники была Александра Епифановна Антипова, посвятившая Сабуровой даче более 40 лет своей жизни.

Первая клиника организовалась в конце войны. В этот период отделение размещалось в здании нынешнего 19-го отделения. Кафедру с 1944 по 1951 год возглавлял академик Е. А. Попов, руководивший затем кафедрой психиатрии 1-го МОЛГМИ и Институтом психиатрии АМН СССР. В то время среди обучавшихся на кафедре врачей и клинических ординаторов, лечебной работой в клинике успешно овладевали будущие авторитетные врачи Сабуровой дачи К. Д. Теплинская и В. И. Долинский. Особо нужно отметить, что с окончанием Великой Отечественной войны в ряду сотрудников отделения влились бывшие фронтовики: А. Е. Антипова, Ф. Г. Колесник, Л. П. Кулешова, А. В. Кондратьев, Г. А. Ильченко, И. Ф. Шулика, М. Л. Тарабцева, Е. С. Остапенко, О. А. Уланова. Пройдя тяжёлые военные испытания, они продолжали работать с полной отдачей сил и принимали активное участие в общественной жизни больницы.

С 1951 по 1970 год кафедру возглавляла заслуженный деятель науки УССР, профессор Н. П. Татарепко, которая была высоко эрудированным специалистом, знала несколько иностранных языков и бесспорно пользовалась авторитетом среди союзных и мировых психиатрических светил.

При Нине Павловне вначале клиника располагалась в здании нынешнего 15-го отделения, а с 1963 года кафедра и отделение заняли отремонтированное нынешнее помещение. Одновременно с интенсивной и разносторонней лечебной работой, осуществлявшейся под руководством Нины Павловны, в клинике постоянно проходили занятия студентов, клинических ординаторов и аспирантов. Особо большое внимание уделялось профессиональной подготовке молодых врачей. В стенах кафедры, на базе отделения были выполнены десятки докторских и кандидатских диссертаций. Жизнь кафедры и отделения всегда тесно и неразрывно связаны.

Как помнят старейшие сотрудники, в этот период к основному зданию клиники примыкали прогулочные дворики с летними павильонами. Больные в них отдыхали, а сотрудники высаживали в них фруктовые деревья, овощи, цветы, активно привлекая к этой работе самих пациентов. Однако в 1980 году в связи со строительством пищеблока прогулочный дворик 1-го отделения был разрушен, и в эти юбилейные дни мы надеемся, что со временем его восстановят.

С 1970 по 1991 год кафедрой руководил профессор Н. Е. Бачериков. Кроме большой педагогической и научной работы, Николай Егорович очень много времени и сил отдавал клинике, проводя еженедельные обходы, ежедневно консультируя больных, вникая во все детали их лечения и содержания, а также помогая решать их социальные вопросы. Его связь с реальной психиатрической жизнью была крепка и действенна. Многочисленные учебные пособия и монографии профессора Н. Е. Бачерикова помогали и помогают опытным психиатрам и по сей день.

В этот период отделением продолжала заведовать Л. А. Доленко, трудились врач Л. И. Ревва, а медсёстрами во главе с А. Е. Антиповой работали Е. С. Лобко, Е. Г. Васильева, П. Н. Кипоренко, О. В. Мотычко, Л. М. Шукшта, А. А. Портаненко, Л. М. Нечитайло, В. Л. Пучкова, Л. В. Максимова.

С 1991 года кафедру возглавил профессор В. Л. Гавенко. В отделение пришли новые врачи Е. И. Доленко и Т. В. Бобошко. Пополнился медсестринский состав, старшей медсестрой стала Т. Е. Катасонова. Врачи и медицинский персонал клиники понимают своё высокое предназначение. Милосердие, чувство профессионального долга и ответственности присущи каждому члену коллектива. Новое руководство и новое поколение сотрудников кафедры и отделения стараются достойно продолжать традиции старших коллег Сабуровой дачи.


© «Новости украинской психиатрии», 2003
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211