НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

Книги »  История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии »

К ИСТОРИИ 31 ЖЕНСКОГО ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Г. Р. Корчагина

Харьков, Украина

* Публикуется по изданию:
Корчагина Г. Р. К истории 31 женского психиатрического отделения // История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии: Сборник научных работ Украинского НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии и Харьковской городской клинической психиатрической больницы № 15 (Сабуровой дачи) / Под общ. ред. И. И. Кутько, П. Т. Петрюка. — Харьков, 1996. — Т. 3. — С. 36–37.

Здание, в котором находится 31 женское психиатрическое отделение Харьковской городской клинической психиатрической больницы № 15 (Сабуровой дачи) — одно из старинных, построенных одновременно со старым главным корпусом. Согласно существующему мнению, в нём генерал-губернатор П. Ф. Сабуров принимал приезжающих к нему гостей.

В здании, расположенном напротив 31 отделения, в своё время размещалась фельдшерская школа, которая по давности образования была второй в России после Санкт-Петербургской. Затем она была выведена из территории Сабуровой дачи и реорганизована в медицинское училище.

В 1948 году здание, где сейчас находится 31 отделение, было предназначено для судебно-психиатрического экспертного отделения больницы, которое являлось кафедрой общей и судебной психиатрии Украинского института усовершенствования врачей. В то время кафедрой общей и судебной психиатрии заведовал профессор Н. И. Погибко, который считался одним из самых выдающихся отечественных судебно-психиатрических экспертов. В отделении работали заведующая Б. М. Эльберт, после неё заведовала Л. П. Шенец, врачи Г. И. Паперный, К. И. Радзишевский, Г. С. Максименко. После перевода отделения судебно-психиатрической экспертизы в 1973 году в новое здание, в здании 31 отделения было организовано отделение алкогольных психозов. Этим отделением заведовали А. Г. Плотников, М. К. Филатов. В 1984 году отделение алкогольных психозов было переведено в новый блок лечебных корпусов. А 20 августа 1984 года в здании после капитального ремонта организовано 31 женское психиатрическое отделение под руководством И. В. Комаровой. Врачами работали Н. Б. Залесская и Е. П. Романова. В 1993 году отделением заведовала В. П. Меренкова, а с 1994 года по настоящее время 31 женским психиатрическим отделением заведует Г. Р. Корчагина. Отделение обслуживает женское население Московского, Ленинского и Фрунзенского районов г. Харькова.


© «Новости украинской психиатрии», 2003
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211