НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

Книги »  История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии »

О ПОДХОДАХ К ЛЕЧЕНИЮ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЁСШИХ ОТРАВЛЕНИЕ РУДНИЧНЫМ ГАЗОМ

В. Т. Черкасов

Донецк, Украина

* Публикуется по изданию:
Черкасов В. Г. О подходах к лечению психических расстройств у больных, перенёсших отравление рудничным газом // История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии: Сборник научных работ Украинского НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии и Харьковской городской клинической психиатрической больницы № 15 (Сабуровой дачи) / Под общ. ред. И. И. Кутько, П. Т. Петрюка. — Харьков, 1996. — Т. 3. — С. 376–377.

Проводимые до настоящего времени исследования последствий промышленных интоксикаций касались, в основном, расстройств острого периода, а также нарушений, возникающих при кумуляции токсических продуктов. При этом в изучении отдалённых последствий отравления преимущественное внимание уделялось интоксикациям солями тяжёлых металлов. Немногочисленные данные о метановых интоксикациях, наблюдающихся при добыче и эксплуатации месторождений природного газа, выбросах рудничного газа в угольных шахтах, касаются в основном неврологических и соматических расстройств и путей их коррекции. (В. Г. Дейнега, Л. Ф. Третьяк, 1982). Исследование интоксикационных психических расстройств сводилось к констатации астенической симптоматики, её ранжировании в зависимости от степени выраженности и особенностей сопутствующих симптомокомплексов. Авторы указывали на гипоксический механизм воздействия компонентов рудничного газа, вызывающих, в первую очередь, повреждение высокодифференцированных тканей. Это позволяет отнести психические расстройства, выявляющиеся в отдалённом периоде последствия интоксикации рудничным газом, к резидуально-органическим.

В обследованной группе больных шахтёров, перенёсших в прошлом отравление рудничным газом в подземных горных выработках, психопатологическая симптоматика была представлена неврозоподобными и психопатоподобными (характеропатическими) расстройствами, а также проявлениями, свойственными психоорганическому синдрому. Неврозоподобные расстройства характеризовались астеническими нарушениями, неглубокими депрессивными проявлениями, обсессивной симптоматикой, формирующейся на фоне психической истощаемости в сочетании с вегетативными расстройствами и ипохондрическими переживаниями. Клиника психопатоподобных расстройств определялась нарушениями, сходными с психопатиями астенического и аффективно-лабильного типа — мнительностью, склонностью к пониженному настроению, тревожности, признаками эмоционального напряжения. Психоорганический синдром характеризовался неглубокими когнитивными расстройствами — снижением целенаправленности и.продуктивности познавательной деятельности, в сочетании с эмоциональной инконтинентностью. Учитывая, что с момента отравления рудничным газом до настоящего обследования прошло более года, выявляемые психические расстройства могут быть расценены как достаточно стойкие. В связи с отсутствием однозначных достоверных сведений о концентрации рудничного газа в момент воздействия, а также о времени его воздействия, не представляется возможным говорить о корреляции между повреждающим фактором и выраженностью психопатологической симптоматики.

Определение генеза изученных интоксикационных психических расстройств как резидуально-органического требует выработки соответствующей терапевтической тактики. В медикаментозное лечение, направленное на коррекцию указанной психопатологической симптоматики, необходимо включать препараты группы ноотропов, средства, улучшающие мозговое кровообращение, а также вещества, обладающие адаптогенным эффектом. Из собственно психотропных средств следует использовать анксиолитики без отчётливого седативного эффекта, а также препараты тимоаналептического действия.



© «Новости украинской психиатрии», 2003
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211