НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

Книги »  История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии »

ОЦЕНКА МОЗГОВОГО КРОВОТОКА ПРИ ИНСУЛЬТАХ

В. М. Пашковский

Харьков, Украина

* Публикуется по изданию:
Пашковский В. М. Оценка мозгового кровотока при инсультах // История Сабуровой дачи. Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии: Сборник научных работ Украинского НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии и Харьковской городской клинической психиатрической больницы № 15 (Сабуровой дачи) / Под общ. ред. И. И. Кутько, П. Т. Петрюка. — Харьков, 1996. — Т. 3. — С. 437–438.

Правильная и своевременная диагностика поражений сосудистой системы мозга имеет исключительно важное значение для выбора адекватной тактики лечения и предсказания исхода этих заболеваний.

Нами обследовано с применением транскраниальной допплерографии (ТКДГ) контрольная группа в количестве 30 человек без неврологической симптоматики в возрасте от 20 до 75 лет и 42 больных в остром периоде полушарного ишемического инсульта, в сопоставлении с данными церебральной ангиографии.

Предварительно у этих пациентов была исключена патология экстракраниальных отделов магистральных сосудов. Возраст больных колебался от 30 до 75 лет (22 мужчины и 20 женщин).

У добровольцев во время регистрации кровотока в интракраниальных артериях для их дифференциации и оценки функции соединительных артерий виллизиевого круга производили компрессию общих сонных артерий (ОСА).

В контрольной группе у всех исследованных зарегистрирован кровоток по средней мозговой артерии (СМА) с обеих сторон. Кровоток по передней мозговой артерии (ПМА) не регистрировался у 4 добровольцев (у 3 — с одной и у 1 — с обеих сторон). Возможно, это связано с гипоплазией или аплазией ПМА.

Кровоток в задней мозговой артерии (ЗМА) не регистрировался у 5 человек (у 4 — с одной и у 1 — с двух сторон). В 4 наблюдениях в ЗМА зарегистрирован кровоток, исчезающий при компрессии соимённой общей сонной артерии (ОСА). Это объясняется фактом отхождения ЗМА от внутренней сонной артерии (ВСА).

На основании ТКДГ ПМА и ЗМА с компрессионными пробами ОСА определяется замкнутость передней части виллизиевого круга у 88% и замкнутость задней части у 83% исследуемых. Только в 69% случаев выявлено функционирование передней и обеих задних соединительных артерий, что указывает на полную замкнутость виллизиевого круга.

У 26 больных с диагностированным неэмболическим характером инсульта в бассейне СМА изменялась линейная скорость кровотока (ЛСК) в виде повышения скорости до 2 раз по СМА и ПМА на стороне поражённого полушария. Выявленная асимметрия уменьшалась к концу первых суток параллельно с регрессированием очаговой симптоматики.

У 16 пациентов с окклюзией внутричерепного отдела ВСА или основной ветви СМА определялась значительная редукция церебральной перфузии по внутримозговым ветвям ВСА (с большим трудом определялся сигнал от сифона ВСА (у 7 больных), циркуляция по СМА была низкой (до 25 см/с) (у 4) или вообще отсутствовала (у 5), определялся переток по передней артерии из здорового полушария (у 9 больных). На допплерограмме ПМА интактного полушария определялось увеличение средней ЛСК вдвое по сравнению с возрастной нормой, а в ПМА поражённого полушария определялся ретроградный кровоток. Кроме того, у половины больных отмечен усиленный кровоток в задних отделах виллизиева круга.

Учитывая вышеперечисленные данные, можно сделать вывод, что транскраниальная допплеровская сонография является эффективным неинвазионным методом для оценки интракраниальной мозговой гемодинамики при ишемическом инсульте.



© «Новости украинской психиатрии», 2003
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211