НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

Книги »  Шизофрения: новые подходы к терапии »

ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГАЛЬВАНИЗАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОРАЛЬНЫХ ДИСКИНЕЗИЙ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

П. Т. Петрюк

Харьков

* Публикуется по изданию:
Петрюк П. Т. Применение трансцеребральной гальванизации при лечении оральных дискинезий у больных шизофренией // Шизофрения: новые подходы к терапии: Сборник научных работ Украинского НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии и Харьковской городской клинической психиатрической больницы № 15 (Сабуровой дачи) / Под общ. ред. И. И. Кутько, П. Т. Петрюка. — Харьков, 1995. — Т. 2. — С. 76–77.

Терапия психотропными средствами, в частности, нейролептиками сопровождается разнообразными психическими и неврологическими феноменами — сопутствующими явлениями, побочными реакциями и осложнениями, что связано с синаптическими эффектами упомянутых средств, их вмешательством в медиаторный обмен, и с нейролептической импрегнацией нервной ткани. Одной из недостаточно изученных реакций является синдром спазма языка и глотки (ССЯГ), относящийся к группе нейролептических оральных дискинезий, который был описан C. Kulenkamf, G. Tarnow (1956). Медикаментозное лечение ССЯГ не всегда даёт положительный эффект.

В этой связи нами с целью оптимизации лечения применялась трансцеребральная гальванизация (ТЦГ) в комплексной терапии 23 больных (16 женщин и 7 мужчин) параноидным типом шизофрении с явлениями ССЯГ. Течение заболевания имело непрерывный и шубообразный характер. Возраст больных колебался от 18 до 62 лет. Давность заболевания варьировала от 6 мес до 17 лет. Всем больным наряду с ТЦГ проводилась психотропная, дезинтоксикационная, общеукрепляющая и симптоматическая медикаментозная терапия. При этом учитывалось, что ТЦГ нормализует условно-рефлекторную деятельность головного мозга, соотношение основных нервных процессов — возбуждения и торможения, создаёт условия для повышения эффекта действия многих препаратов, так как способствует возникновению электрохимических процессов в биологических клетках с увеличением проницаемости клеточных мембран, условий для потенцирования и пролонгирования нейротропного действия препарата. ТЦГ способствует локализации электроактивных соединений ионов лекарственных веществ в заинтересованных структурных образованиях головного мозга и повышению проницаемости гематоэнцефалического барьера, что непосредственно влияет на патогенетические звенья шизофрении. Наряду с этим, ТЦГ благоприятно изменяет реактивность нервной системы, что значительно уменьшает побочные реакции и осложнения.

ССЯГ возникал у больных через нед или несколько мес после лечения нейролептиками. Спазмы возникали или усиливались обычно в послеобеденные часы и характеризовались постоянным или интермиттирующим сокращением мышц в области рта, языка, глотки, выталкиванием языка с тризмом, раскрытием рта с ретракцией языка. Спазмы сопровождались страхами, ощущением угрозы жизни, тахикардией, повышением артериального давления, расширением зрачков, сухостью во рту, потливостью. При этом, особенно у больных с рецидивами заболевания, ухудшалось психическое состояние, усиливались подозрительность, страх, галлюцинаторно-бредовые переживания, внутреннее напряжение.

С целью купирования ССЯГ на фоне патогенетического лечения назначались последовательно внутрь циклодол 6 мг/сут, внутримышечно или внутривенно растворы кофеина 20–40 мг/сут, аминазина 25–75 мг/сут, димедрола (пипольфена) 10–50 мг/сут, реланиума 10–20 мг/сут, поливитамины и другие средства. Однако явления ССЯГ полностью не редуцировались. Поэтому нами применялась в комплексной терапии ТЦГ. Процедуры проводились по общепринятой методике при постепенном увеличении силы тока с 2 до 5 мА, его плотности с 0,04 до 0,08 мА/см2 и продолжительности процедуры с 20 до 25 мин. Курс лечения — 15 ежедневных сеансов. Данные параметры выбраны опытным путём ввиду наибольшей их эффективности. Осложнений во время лечения не наблюдалось.

Наш опыт показывает, что включение ТЦГ в комплексную терапию больных параноидным типом шизофрении с явлениями ССЯГ даёт возможность уменьшить дозу психотропных средств, пролонгировать их действие, способствует изменению реактивности ЦНС гальваническим током и быстрейшему накоплению упомянутых средств в головном мозге и, следовательно, появлению более быстрой и полной редукции психотических расстройств и явлений ССЯГ у указанного контингента больных, что необходимо учитывать в психиатрической практике.



© «Новости украинской психиатрии», 2003
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211