НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

Книги »  Шизофрения: новые подходы к терапии »

СОСТОЯНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ СОМАТИЗИРОВАННОЙ ДЕПРЕССИИ МЕТОДАМИ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ КРИОПУНКТУРЫ И ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ

И. К. Сосин, Н. Г. Пшук

Харьков, Винница

* Публикуется по изданию:
Сосин И. К., Пшук Н. Г. Состояние церебральной гемодинамики в процессе лечения соматизированной депрессии методами экстремальной криопунктуры и традиционной медикаментозной терапии // Шизофрения: новые подходы к терапии: Сборник научных работ Украинского НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии и Харьковской городской клинической психиатрической больницы № 15 (Сабуровой дачи) / Под общ. ред. И. И. Кутько, П. Т. Петрюка. — Харьков, 1995. — Т. 2. — С. 105–107.

В процессе лечения соматизированной депрессии методами экстремальной криопунктуры (ЭКП) и традиционной медикаментозной терапии (ТМТ) мы изучили состояние церебральной гемодинамики методом реоэнцефалографии у 133 больных. Из всех реоэнцефалограмм (РЭГ), зарегистрированных до применения как криогенной рефлексотерапии, так и традиционных медикаментозных средств, патологическими были 59,2%. На РЭГ были выявлены изменения конфигурации кривых и отклонения амплитудно-временных показателей, что заключалось в изменении вершин кривых, которые приобретали вид плато-, куполо-, аркообразных, различном расположении дикротического зубца, приподнятостью катакроты над изолинией реоэнцефалографической волны, появления дополнительных венозных волн, различной скорости распространения кривой и вариабельными параметрами дикротического и диастолического индексов.

Повышение тонуса сосудов и. снижение кровенаполнения головного мозга определялось у 59 (61,4%) больных основной и у 12 (54,5%) пациентов контрольной группы. Для формы реоэнцефалограммы было характерно закругление вершины, сглаживание дикротического зубца и смещение его к вершине, незначительная выраженность дополнительных волн, увеличение скорости распространения реографической волны.

Снижение тонуса сосудов и повышение кровенаполнения головного мозга отмечено, соответственно, у 28 (29,1%) больных основной группы и у 9 пациентов (40,9%) группы сравнения. На РЭГ определялось заострение гребня волны, присутствие глубоких дополнительных волн (две–три в нисходящей части), сокращение длительности восходящей части кривой, повышение значений диастолического индекса.

В незначительном количестве случаев (9,3% больных основной группы) выявлялись изменения ангиодистонического типа, что было представлено полиморфизмом кривых, «плавающим» дикротическим зубцом на катакроте, который отражал нарушение упруго-эластических свойств сосудов. Кроме того, у 47 (39,7%) обследованных до лечения, наряду с высоким расположением дикротического и диастолического зубцов, регистрировались полиморфные венозные волны, указывающие на наличие признаков венозной дистонии на фоне повышения сосудистого тонуса, что свидетельствовало о явлениях застоя в венозной системе.

Полученные в результате наших исследований данные согласуются с мнением авторов, согласно которым у больных, страдающих депрессивными нарушениями, возникают многомерные церебрально-сосудистые расстройства, степень выраженности которых зависит от структурно-морфологических и функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы организма (А. И. Шульга, Г. Т. Сонник, 1980; И. И. Кутько, 1984; В. Н. Синицкий, 1984; Г. Т. Сонник, М. И. Воронюк, 1984; Е. И. Каменецкая с соавт., 1988; Т. Ф. Филина, Т. Ю. Малютина, 1988; А. Муниф, М. А. Ронкий, 1988; В. Б. Будрис, 1989 и др.).

На реоэнцефалограммах пациентов, зарегистрированных после лечения методом ЭКП (основная группа) и ТМТ (контрольная группа) наблюдалось уменьшение количества деформированных вершин, что свидетельствует об улучшении тонических свойств и кровенаполнения сосудов головного мозга.

Динамика показателей церебральной гемодинамики (M±m)

Показатель РЭГ До лечения Методы лечения
ЭКП ТМТ
Амплитуда РЭГ-волны (Om) 0,132±0,7 0,127±1,4 0,128±1,7
Дикротический индекс 75,8±0,1 67,2±1,3 69,3±0,5
Диастолический индекс 73,9±0,2 66,1±0,8 72,4±0,1*

Примечание: все показатели в сопоставлении 2–3, 2–4 статистически достоверны (p < 0,05) за исключением обозначенных *.

В основной группе больных улучшение церебральной гемодинамики происходило за счёт увеличения числа РЭГ нормотонического типа (43,4%) и сокращения кривых гипертонического типа (30,2%). Число РЭГ гипотонического типа уменьшилось незначительно (8,0%). Изучение количественных показателей РЭГ позволило выявить более высокую эффективность в создании оптимального режима церебрального кровоснабжения метода экстремальной криопунктуры.

Увеличение кровенаполнения и нормализации скорости кровотока в магистральных мозговых сосудах определялись соответственно у 55 (57,2%) больных основной группы и у 11 (50,0%) группы сравнения. Улучшение тонико-эластического состояния сосудов регистрировалось у 46 (47,6%) пациентов, леченных методом ЭКП и у 9 (40,0%) при воздействии ТМТ.

Таким образом, метод экстремальной криопунктуры оказывает выраженный вазонормализующий эффект, который проявляется активацией ангиоцеребралыных механизмов, ликвидацией тонико-сосудистого дисбаланса и нормализацией церебральной гемодинамики.



© «Новости украинской психиатрии», 2003
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211