НОВОСТИ УКРАИНСКОЙ ПСИХИАТРИИ
Более 1000 полнотекстовых научных публикаций
Клиническая психиатрияНаркологияПсихофармакотерапияПсихотерапияСексологияСудебная психиатрияДетская психиатрияМедицинская психология

СТРУКТУРА ГИПОТИМИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА, НАХОДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОЙ СВОБОДЫ

К. Р. Брагина

* Публикуется по изданию:
Брагина К. Р. Структура гипотимии у лиц молодого возраста, находящихся в условиях ограниченной свободы // Вестник РГМУ. — 2005. — № 3. — С. 33.

Целью данной работы явилось изучение эмоционального состояния у мужчин молодого возраста (18–25 лет), находящихся в условиях строгой регламентации поведения и социальной депривации: отбывающих наказание в местах лишения свободы (62 чел.) и проходящих срочную воинскую службу (300 чел.). Для сопоставления результатов аналогичное исследование проведено в группе студентов (129 чел.). Первый этап исследования осуществлялся в форме скрининга, что позволило в каждой группе выделить круг лиц с тревожными и депрессивными расстройствами различной степени выраженности. На 2-м этапе с вышеуказанными лицами проводилось экспериментально-психологическое исследование, включавшее методику «Структура гипотимии». В структуре аффективных нарушений у заключённых преобладали: чувство страха, ангедония и тревога. У военнослужащих — ангедония, чувство страха и тревога. У студентов — чувство тревоги, ангедония, разочарование в жизни. Следует отметить, что заключённые обнаружили по всем шкалам более высокие показатели, чем военнослужащие и студенты. Таким образом, сопоставление структуры аффективных расстройств у лиц, находящихся в различных условиях жизнедеятельности, показало следующее: профиль структуры гипотимии имеет существенные различия в каждой из групп; условия социальной депривации и строгой регламентации сочетаются с высокими показателями уровня страха и ангедонии, выраженность которых особо высока у заключённых, находящихся в условиях жёсткого ограничения свободы и доминирования субкультуральных взаимоотношений.



© «Новости украинской психиатрии», 2005
Редакция сайта: editor@psychiatry.ua
ISSN 1990–5211